Собственник частного дома несет ответственность за пожар - как избежать возмещения ущерба и уголовного преследования?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Документально являюсь собственником частного дома, фактически три года там не живу, живут жена, её отец, её сожитель, на этой же территории стоял строящийся дом, в нем при мне никто из них не проживал, так вот, неделю назад этот недостроенный дом сгорел, пострадала баня у соседей, они требуют у меня возмещение ущерба, уголовное расследование не возбуждалось, в разговоре с пожарным инспектором объяснил, что там не проживаю и при мне проводки в доме не было, мне ответили что раз вас там три года нет это не говорит ещё о том, что без вас там не использовались электроприборы, и причиной возгорания указали неисправную электропроводку, вопрос-как мне избежать возмещения соседям, ведь моей вины в пожаре нет!

Ответы на вопрос (4):

Избежать не сможете. Т.к. если вы собственник, то именно вы должны содеражать имущество в силу ст. 210 ГК РФ. Но можете в дальнейшем перевыставить ваши расходы тем кто там фактически проживал.

В такой ситуации все что вы можете, это отправить соседа в суд чтобы он там доказывал причинно-следственную связь, а также вашу вину поскольку Бремя доказывания лежит на нём-56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Сначала должны установить Вашу вину либо содержание имущества таким образом, что привело к ущербу, чтобы требовать возмещения ущерба (ст.1064 ГК РФ). А так согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания его имущества лежит на собственнике. И просто так требовать именно с Вас возмещения ущерба не могут, если не доказано, что вред причинен Вами или вследствие недостаточного внимания к содержанию Вашего имущества. Заключение экспертизы будет таким доказательством. К этому нужно приготовиться. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вам же придется тогда доказывать обратное.

Если причинно-следственная связь между ущербом и Вашими действиями или бездействием не будет установлена, то не имеют права требовать именно с Вас возмещения вреда. И даже если взыщут с Вас, Вы будете вправе взыскать в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ) с тех, кто жил в Вашей собственности.

Если речь идет именно о неисправности проводки, например, в силу ветхости, то вы не сможете избежать ответственности и возмещения, поскольку как собственник вы в любом случае должны нести бремя содержания вашего имущества независимо от того, кто проживает в доме (ст.210 ГК РФ). Если же речь идет о неправильном или неосторожном обращении с электроприборами и т.п., то в этом случае вы можете избежать гражданской ответственности. Поэтому нужно смотреть детали этой ситуации. Нужна точная причина возгорания. Кроме того, акт о причинах возгорания вы можете оспорить в суде и ходатайствовать о проведении независимой пожаротехнической экспертизы.