Как возвратить деньги или получить телефон после несоблюдения договоренности?

• г. Краснодар

Я купила телефон у знакомой, за 45 тысяч, чек о переводе денег на её карту через Сбербанк онлайн есть, переписка о том как обещает отдать телефон и голосовые сообщения о телефоне тоже есть, год телефон она не отдавала и сейчас не собирается не отдавать телефон не возвращать деньги, стоит ли мне писать заявление в полицию на неё?

Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите получить телефон или вернуть деньги, то конечно нужно что-то предпринимать. Для начала хотя бы в полицию обратиться. А стоит это делать, или не стоит? Это решать вам. Это ваши деньги.

Здесь 2 варианта действий:

1. Гражданско-правовой: пишите претензию о возврате денег или передачи оплаченного телефона. Если не поможет в суд.

2. Уголовно-правовой: пригрозите ей и напишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

В обоих случаях для заявлений предстоит нотариально заверить всю электронную переписку, данные и т.д.