Угроза распространения интимных фотографий - Как защититься и куда обратиться

• г. Казань

Бывший муж угрожает распространением интимных фотографий. Положил в почтовый ящик конверт с одним фото на оборотень которого написано: это только тебе! Следующие твоему мужу! Последующие твоим друзьям! Куда обращаться и по каким статьям?

Ответы на вопрос (3):

Запишите пока разговор с бывшим мужем на диктофон, в разговоре предупредите, что буду жаловаться на его действия в правоохранительные органы о распостранении информации о частной жизни и пожелайте ему успехов в достижении его пожеланий и цели..

Здравствуйте! Если распространит, то наказание по ст.137 УК РФ, подследственность следственного комитета.

Если данные действия он совершает в качестве шантажа и рассчитывает на получение денежных средств от Вас за дальнейшее нераспространение, то это подпадает под ст. 163 УК РФ - вымогательство - Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Если каких-то требований он не выдвигает, то в случае распространения это подпадет под состав преступления, предусмотренный ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни - Вы вправе обратиться с заявлением в СК РФ.