Нужно ли выполнять служебные обязанности военнослужащему, чей контракт закончился из-за отсутствия жилья?

• г. Петрозаводск

Нужно ли ходить на службу (если да, то как часто?) военнослужащему и выполнять служебные объязаности, если у него контракт закончился, а он не уволен в связи с тем, что он не обеспечен жильем.

Ответы на вопрос (1):

Ходить на службу надо, пока не будете исключены из списка личного состава и без предоставления жилья не увольняйтесь.

Соответственно, отсутствие согласия военнослужащего на увольнение означает, что он добровольно принимает на себя обязательства по несению военной службы до обеспечения жилым помещением, в том числе после истечения срока, указанного в контракте.

В связи с этим такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке (по контракту) до обеспечения жилым помещением.

Таким образом, командование части вправе привлекать Вас к исполнению обязанностей как военнослужащего и Вы обязаны соблюдать Устав ВС РФ.