В этой связи вопрос: На основании какого документа, когда и как, я должен быть уволен?

• г. Самара

Я работаю в ООО директором.

Учредитель ООО принял решение о его ликвидации. В соответствии с его решением ООО ликвидируется, я увольняюсь по ст. 81 п.1., назначается ликвидатор, которому переходят полномочия по управлению ООО.

Однако в налоговой инспекции настояли на том, чтобы из решения был удален пункт о моем увольнении. Налоговая инспекция мотивировала свое решение тем, что с ликвидатора и учредителя, в случае осложнений, ничего не стребуешь.

В этой связи вопрос: На основании какого документа, когда и как, я должен быть уволен? Как, когда и кем делается запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ингвар!

Порядок увольнения точно такой же как и порядок приема, есть протокол о назначении Вас директором - должен быть протокол об освобождении Вас от должности директора, Вы должны были писать учредителям заявление о приеме на работу - значит Вас учредители должны были письменно уведомить за два месяца о ликивдации предприятия. И учредители вносят соответсвующие записи в трудовую книжку.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Два учредителя в ООО, приняли решение о ликвидации ООО и поставили номинального ликвидатора. Второй учредитель сейчас против ликвидации, как можно лишить номинального ликвидатора полномочий в налоговой и банке? Первый учредитель против, чтобы поменять этого ликвидатора.

Ликвидатор (учредитель) принял решение при ликвидации предприятия (ООО) уволить директора. Кто должен делать запись в трудовой книжке? Директор или ликвидатор? Спасибо.

Я как Директор и единственный учредитель, принял решение о ликвидации организации и уволил себя с должности директора поставив на ликвидатора без прописи о вознаграждение. Можно ли во время ликвидации платить официально зарплату Ликвидатору? Как она оформляется? Что лучше оформить договор на ликвидатора ГПХ с выплатами в ПФР с СЗВ-М или достаточно еще одно решение учредителя с прописанной официально зарплатой ликвидатору? Или вообще ничего не нужно с оформлять на основание решения о ликвидации и перешедшими полномочиями на ликвидатора вместе с зарплатой? В случае отказа налоговой о ликвидации, можно ли платить зарплату без Юрид счета? Так как он будет закрыт в связи с ликвидацией. Просьба давать развернутые ответы.

При ликвидации предприятия когда назначается ликвидатор, то директор лишается права подписи документов и управление организацией переходит ликвидатору, какая ответственность остается на директоре? Или с момента назначения ликвидатора с директора снимается вся ответственность?

Я - Единственный учредитель и одновременно ликвидатор ООО. Получила на руки решение о ликвидации ООО. Как мне себя уволить как ликвидатора?

Директор ООО уходит на должность муниципального служащего. Учредитель принял решение об его увольнении. В налоговой документы о смене директора рассматриваются 5 рабочих дней. С какого дня бывший директор может быть принят на муниципальную службу с момента принятия решения учредителя и записи в трудовой об увольнении из ООО, либо с момента регистрации в налоговом органе нового директора ООО? Спасибо.

Как правильно внести запись в трудовую книжку об увольнении директора при ликвидации организации, при условии, что директор еще и учредитель в одном лице. Кто расписывается в трудовой кн. - директор или ликвидатор? Какую ставить дату увольнения в трудовой кн. - дату принятия решения о ликвидации и назначения ликвидатора или дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юр. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ликвидатор скрылся, учредитель ходит по судам по доверенности от ликвидатора и не хочет выполнять решение суда по восстановлению беременной, т.к. руководитель ликвидатор. Приставы говорят, что записи в трудовой должны кадры делать. В ООО остался один учредитель. Может он делать записи в трудовой?

Сейчас назначена директором ООО. Планируем начать добровольную ликвидацию ООО на днях. Решением единственного учредителя назначат единственным ликвидатором.

Вопрос: Могу ли я (как ликвидатор по решению) пойти одна к нотариусу с пакетом документов или учредитель должен присутствовать тоже.

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение