В этой связи вопрос: На основании какого документа, когда и как, я должен быть уволен?

• г. Самара

Я работаю в ООО директором.

Учредитель ООО принял решение о его ликвидации. В соответствии с его решением ООО ликвидируется, я увольняюсь по ст. 81 п.1., назначается ликвидатор, которому переходят полномочия по управлению ООО.

Однако в налоговой инспекции настояли на том, чтобы из решения был удален пункт о моем увольнении. Налоговая инспекция мотивировала свое решение тем, что с ликвидатора и учредителя, в случае осложнений, ничего не стребуешь.

В этой связи вопрос: На основании какого документа, когда и как, я должен быть уволен? Как, когда и кем делается запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ингвар!

Порядок увольнения точно такой же как и порядок приема, есть протокол о назначении Вас директором - должен быть протокол об освобождении Вас от должности директора, Вы должны были писать учредителям заявление о приеме на работу - значит Вас учредители должны были письменно уведомить за два месяца о ликивдации предприятия. И учредители вносят соответсвующие записи в трудовую книжку.

С уважением,