Неправильная информация продавца относительно требований к подвесному балкону на 1 этаже - можно ли вернуть задаток?

• г. Зея

Внесен задаток на покупку квартиры. Продавец уверял, что на подвесной балкон на 1 этаже не нужно разрешение. Мы задаток внесли, а теперь узнали что все должно быть внесено в тех. план. Можем ли мы вернуть задаток?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На мой взгляд, если вопрос решается в общем порядке и не связан с судебными разбирательствами, существенных нарушений нет. Однако, если хлопоты по оформлению предусматривают значительный период времени, несостоявшийся покупатель вправе отказаться от покупки и требовать возврата задатка в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Возврат задатка возможен только по решению суда... И никак иначе.

Что касается балкона - нужно изучать все тех. документы, включая состояние и размещение дома.

Спросить
Пожаловаться

Вот только оформлять они не хотят. Продолжают спорить что не нужны никакие разрешения, т.к. он подвесной и землю чужую не занимает. Но если откажусь я, то задаток согласно соглашению, останется у них.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать и куда обратиться... По наследству перешла квартира на 2-ом этаже. Примерно 20 лет назад бабушка с соседкой пристроила подвесной балкон. Собрались продавать квартиру и обнаружили, что изменения не внесены в план квартиры, да и документов о разрешении нет. Соседка говорит, что все узаконивали, но документы утеряны. Обратились в БТИ, написали заявление-запрос в архив. Разрешение не найдено. Куда бежать, чтоб исправить ситуацию и сколько на это может потребоваться времени?

Спасибо за ответ.

Был внесен задаток за покупаемую квартиру, а в назначенный в документе срок, оставшуюся сумму не внесли и отказались покупать эту квартиру. Теперь через суд хотят вернуть задаток, мотивируя тем, что оставшуюся сумму принесли, а продавец отказалась ее брать.

Купили квартиру в новостройке на первом этаже, так как в продаже оставались только квартиры на первом этаже! При нашем разговоре с менеджерами, они нас уверяли, что все другие квартиры распроданы! Теперь, после покупки, большая часть была внесена наличными, меньшая через ипотеку, появились квартиры на других этажах! Что можно сейчас сделать, как поменять квартиру на другой этаж?

При покупке квартиры была написана расписка и внесён задаток в размере 25000 руб. При этом риелтор утверждал, что квартира не под снос. Через день узнала что квартира под снос. Могу ли я вернуть задаток? Спасибо.

Заключила договор с продавцом о покупке квартиры. По договору продавец должна выехать с квартиры до 1 августа (соответственно оформить покупку квартиры мной). Мной внесен задаток. Через неделю продавец звонит и говорит что думает не продавать квартиру. И у него есть право решать продавать или нет до 1 августа. Правда ли это?

Внесли задаток за квартиру. Составили договор, в котором есть пункт, что если 5 банков отказывают в ипотеке, то задаток возвращается. Банк ипотеку одобрил, но сумма меньше той, на которую мы рассчитывали. Можем ли мы теперь вернуть полностью задаток, который был внесен за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру с пристроенным балконом на первом этаже, балкон внесен в тех. паспорт квартиры. Будут ли у меня проблемы в дальнейшем?

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Выбрали дом, посмотрели, в подвале была вода, продавец уверяла что вода уйдет после откачки, внесли задаток 50 тыс. Позже выяснилось что план дома в тех. паспорт не соответствует перепланировки в доме, еще в тех паспорте не указано что при строительстве использованы шпалы, написано что только дерево, можем ли мы опираясь на эти факты через суд вернуть задаток.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение