Неправильная информация продавца относительно требований к подвесному балкону на 1 этаже - можно ли вернуть задаток?

• г. Зея

Внесен задаток на покупку квартиры. Продавец уверял, что на подвесной балкон на 1 этаже не нужно разрешение. Мы задаток внесли, а теперь узнали что все должно быть внесено в тех. план. Можем ли мы вернуть задаток?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

На мой взгляд, если вопрос решается в общем порядке и не связан с судебными разбирательствами, существенных нарушений нет. Однако, если хлопоты по оформлению предусматривают значительный период времени, несостоявшийся покупатель вправе отказаться от покупки и требовать возврата задатка в двойном размере.

Возврат задатка возможен только по решению суда... И никак иначе.

Что касается балкона - нужно изучать все тех. документы, включая состояние и размещение дома.

Вот только оформлять они не хотят. Продолжают спорить что не нужны никакие разрешения, т.к. он подвесной и землю чужую не занимает. Но если откажусь я, то задаток согласно соглашению, останется у них.