Банк наложил арест на карту с детским пособием - что делать и правомерны ли действия банка?

• г. Хабаровск

У меня был кредит в банке, банк отдал его коллекторам, те обратились в суд. Суд постановил выплаты. На данный момент на сайте ФССП моих данных нет, но банк уже наложил арест на карту, на которую приходит детское пособие. Приставы говорят, что списание средств было не по их инициативе. Что делать в данной ситуации и правомерны ли действия банка.

Ответы на вопрос (2):

Взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно в банк, минуя судебных приставов. Поэтому претензии о неправомерном списании Вам нужно писать в банк

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

""1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

""2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 3 ч. 2 ст. 8 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

""3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую открыть номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром денежных средств. По обязательствам владельца номинального счета не допускается арест счета и какие либо удержания со счета.