Мама 2 месячного малыша в госпитализирована, как отец может получить больничный по уходу за ребенком.

• г. Москва

Мама 2 месячного малыша вгоспитализирована, как отец может получить больничный по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Ему обязаны оформить такой больничный.

Вместо мамы Вы должны оформить отпуск по уходу за ребенком, для этого своему работодателю нужно предоставить следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в произвольной форме;

- заявление о назначении пособия;

- заверенную по месту работы матери копию заявления матери ребенка о прекращении отпуска по уходу за ребенком;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию.

Также отец ребенка может попросить работодателя о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ),

Куда обращаться за больничным? Педиатр? Терапевт?