Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком, когда мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком?

• г. Краснодар

Может ли отец ребенка взять больничный по уходу за ребенком 3 лет, если мама находиться в отпуске по уходу за вторым младшим ребенком 3 месячным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии с пунктом 34 Приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624 н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Таким образом, больничный лист по уходу за больным ребенком может быть оформлен его отцом, даже если мама не работает.