Мать может быть представителем осужденного сына?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я, мать осужденного быть представителем интересов своего сына?

Ответы на вопрос (3):

Елена 1955, в соответствии со статьей 49 Уголовного процессуального кодекса: защитник — это лицо, уполномоченное в установленном законом порядке осуществлять защиту прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и оказывать им необходимую юридическую помощь. В качестве защитника в уголовном процессе могут участвовать: адвокаты, близкие родственники или законные представители подозреваемого, обвиняемого, а также другие лица. К близким родственникам подозреваемого, обвиняемого относятся его родители, братья и сестры, супруг, дети, в том числе усыновленные (удочеренные), внуки, а также родители, братья и сестры супругов. К законным представителям подозреваемого, обвиняемого относятся его родители, усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечение которых он находится. Таким образом, родители имеют право быть представителями и в гражданском и в уголовном процессе и участвовать в процессе одновременно с адвокатом (наличие высшего образования не является необходим требованием), единственное требование, предусмотренное законом — это дееспособность лица.

Можете, наряду с адвокатом, в соответствии со ст.49 УПК РФ.

Не совсем понятен вопрос. Мать желает быть представителем сына в ходе прелварительного следствия и судебного разбирательства? Или на стадии написания апелляционных и других жалоб? Или же имеется ввиду, что у сына имеется психическое заболевание, ввиду которого, он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера?