Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если я сотрудник МВД, выхожу из декрета, отрабатываю 2-3 мес.

и иду на пенсию по выслуге 20 лет, то имею ли я право на отпуск за текущий год и могу ли воспользоваться бесплатным проездом?

вопрос №15784920
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Бесплатным проездом можете, что касается отпуска, то пропорционально отработанного времени с момента выхода из декрета и на момент ухода в отпуск, 2,5 дня за один отработанный месяц, отпускные в полном объеме. А вообще советую по выходу из отпуска по уходу за ребенком вначале в ежегодный отпуск, а потом на пенсию писать, выгоднее получится, так как в таком случае отпуск по дням больше составит.

(текст отредактирован 18.05.2019, 13:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 1994 по 2008 год работала учителем в школе с 2009 по сей день работаю методистом в СПО, совмещая работу преподавателем 400 часов. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

вопрос №17654792
прочитан 4 разa

Судя по тексту - не имеете. Весь стаж работы на должности по основному месту работы, не включенной в соответствующий список (в Вашем случае методист), вне зависимости от наличия и количества учебных часов - в специальный стаж не войдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в данной ситуации. Дело в том, что я имею муниципальный стаж 16 лет 9 месяцев. В молодости работала на севере. 11 ноября 2012 г. назначили пенсию из-за работы на севере ранее, т.е. в 52 года. 27 ноября 2012 г. меня сокращают с муниципальной должности, при этом отработала именно в этом муниципальном учреждении 7 лет. Я подаю заявление о назначении пенсии по выслуге лет, но мне отказывают не мотивировав ничем,-просто рассмотрев ваше заявление решили отказать. Решением собрания депутатов в положении сказано: Условия назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Уйского муниципального района:

6. Муниципальные служащие Уйского муниципального района (далее именуются - муниципальные служащие) при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и замещении должности муниципальной службы Уйского муниципального района не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы Уйского муниципального района по основаниям, предусмотренным Трудовым законодательством РФ.

6.1. Муниципальные служащие Уйского муниципального района (далее именуются муниципальные служащие) при наличии стажа муниципальной службы не менее 25 лет и увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы не менее 7 лет.»

Скажите пожалуйста я же имею право на пенсию по выслуге лет. Заранее благодарю.

вопрос №2097654
прочитан 385 раз

Судя п тексту вопроса - имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю педагогом с 1988-года. У меня два сына 1996 и 1999-х годов рождения. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

вопрос №3946867
прочитан 145 раз

Чтобы ответить на этот вопрос - необходимо изучить все периоды вашей работы - обратитесь в ПФ - письменно - дадут ответ - оцените его с юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В эти годы период ухода за детьми уже не входил в стаж для выслуги лет. Только до 06.10.1992 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются в льготный стаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет, 25 лет морского стажа. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, досрочная пенсия.

вопрос №16490860

Что Вы имеете в виду под "морским стажем"? Для корректного ответа на вопрос необходимы сведения о специальности, месте и периоде работы.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

3) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Обращаю внимание, что незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отслужил 14,5 лет в Вооруженных Силах, затем 12,5 работал на гражданке, имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

вопрос №1166256
прочитан 39 раз

К сожалению, нет. по «смешанному стажу пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:

— на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;

— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;

— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;

— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны (другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).

Подробнее здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=34

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я музыкальный работник. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет, если в январе 2013 года будет 25 лет работы в этой области?

вопрос №2054679
прочитан 48 раз

Ольга, необходимо чтобы ваша специальность и учреждение была предусмотрена Списком № 781 работа в которых дает засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение пенсии. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с документами и Вам либо назначат пенсию либо дадут отказ. Отказ можно обжаловать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет если работаю более 25 лет вожатой в школе и веду уроки музыки и рисования.

вопрос №3776280
прочитан 55 раз

Должность пионервожатой входит в стаж на основании решения суда за тот период когда она была и так называлась, сегодня такой должности нет - необходимо обратиться в ПФ с письменным заявлением о назначении пенсии - вам проверят все периоды, потом скажут имеете вы право или нет - какие конкретно периоды не включат - после по данным периодам можете задать вопрос юристам - в общем не скажешь - много нюансов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение