Кража с взломом в сарае - Подробности и возможные последствия

• г. Тамбов

Ночью в сарае мамы и брата была кража со взломом, был украден мотоблок. Позже выяснилось, что выкрала его бывшая гражданская жена брата со своим сыном от первого брака. Участковый позже сказал, что кражи не было, что гражданская жена забрала свою вещь предъявив ему хранившийся паспорт от мотоблока. Является ли паспорт от него документом, ведь в нём нет фамилии покупателя. Мотоблок покупался совместно. Помимо мотоблока у них много совместно-нажитого имущества которое она ни в какую отдавать не хочет. Скажите как наказать виновников, ведь гражданская жена брата мать-одиночка и многодетная мать. Может ли брат подать на раздел имущества не будучи расписан с ней.

Ответы на вопрос (2):

На раздел имущества по суду подать нельзя.

Обжаловать действия участкового у прокурора.