Нотариус требует справку об стоимости автомашины. Правомерно ли это.

• г. Оренбург

Натариус требует справку об стоимости автомашины. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. На сегодняшний день нет налога на наследство (отменен с 2006 года). Для принятия наследуемого имущества нужно получить свидетельство, а также уплатить государственную пошлину (за нотариальные действия). Для исчисления ее размеров вам и понадобиться оценка стоимости автомобиля для наследства.