Требование задать служебное жилье перед перечислением субсидии - правомерное или нет?

• г. Симферополь

В ЮРУЖО прежде чем перечислить субсидию заставляют задать служебное жилье. Говорят, что это распоряжение Москвы от 30.04.19 г., но с документом никто не ознакамливает. Подскажите правомерны ли требования.

Ответы на вопрос (2):

1. Всегда требовать, чтобы все предложения были в письменном виде, в строгом соответствии с Приказом МО РФ № 1280 (в других министерствах – требуйте, чтобы предложения были оформлены решением жилищной комиссии). 2. Никак не реагируйте на любые устные предложения. Точнее, реагируйте так: дайте в письменном виде! 3. Основное правило: не надо соглашаться, не надо отказываться. Как так? А вот так: 4. В случае официального уведомления о распределении служебного жилья — не заполняйте корешок, но в течение 5 суток направьте в РУЖО (жилищные комиссии) письменное заявление о том, что вы избрали форму жилищного обеспечения в виде получения жилого помещения в собственность, (в т.ч. по избранному месту жительства), либо в виде получения жилищной субсидии и настаиваете, что бы ваши жилищные права были реализованы строго в соответствии с избранной формой жилищного обеспечения. Можно ещё добавить, что само по себе предложение служебного жилья юридически не состоятельно, так как не соответствует законодательству РФ.

В данном случае требования не правомерны. Для выплаты субсидии достаточно нотариально заверенного обязательства о сдаче служебного жилья.