Можно ли детям претендовать на свою долю наследства, если отец умер, но квартира была приватизирована на отца и деда, а дед все еще жив?

• г. Калуга

Если отец детей умер, но квартира была приватизирована на отца и деда, а дед ещё жив. могут ли дети претендовать на свою долю наследства уже сейчас, или пока собственник дед жив, этого не получится?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Юлия!

После смерти отца его дети вправе наследовать принадлежавшую ему долю. Дед так же вправе участвовать в наследовании как наследник первой очереди.

Для обращения к нотариусу есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя.