Помогите найти № закона, где говорится что при оплате газа я имею права оплатить и применить показания счетчика.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Но это правило действительно лишь по поверенному счетчику.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Спросить
Пожаловаться

Я оплатил по счетчику полный объем потребленного газа по показаниям счетчика газа но есть перерывы по оплате за газ и за этот период поставщик посчитал оплату за газ по нормативу.

При таком подсчете объем газа превышает фактические показания счетчика.

Скажите пожалуйста правомерна ли действия поставщика И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Добрый вечер. Есть счетчик на газ, нопри оплате по газу не стали писать показания по счтчику, но оплаты производили регулярно, Пришел бешены долг. Квитанции по олате есть. Что делать.

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

Оплата газа производится строго по показаниям счетчика почти ежемесячно, а контролеры ежемесячно предупреждает об искусственно созданном долге. На сегодняшний день задолженности оплаты по счетчику нет. Где найти справедливости?. Заранее спасибо.

28.02.17 быди произведены за еры показаний счетчика газа. Вынесено предписание заменить счетчик газа до 01.08. Замена произведена не была. Оплата за газ не производилась на протяжении 6 месяцев. В данный момент счетчик поменяли, но организация подающая газ в дом за 6 месяцев посчитала оплату по среднему показанию. Сумма в месяц примерно 8000 рублей. Счетчик сданный проверку признан непригодным в связи с превышением пределов погрешности, установленных нормативной документацией. Можно ли оспорить средние показания?

15.04.прекратилась подача газа, вызвали аварийку, сломался счётчик,16.04. Счётчик поменяли и опломбировали. Теперь нам выставили оплату по среднему за период с момента последней оплаты 23.03.по 16.04. .говорят что показания старого счётчика при его поломке не учитываются. Оплата была по старому счётчика авансом.

Имеет ли право, компания поставщиков природного газа населению, при установленном счетчике, применять повышающий коэффициент при оплате за газ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую Вас. Подскажите пожалуйста где найти информацию указывающую на то что НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ РАЗНИЦУ в показаниях водомерного счетчика после долгого не предоставления показаний но при этом квитанции по "нормативу" были оплачены? Сейчас выставлен счет на оплату (сумма круглая) В течение года никто не приходил снимать показания счетчика. И как узнать квитанции были начислены по нормативу или нет?

При проверке счетчика выявлено, что он подклинивает на минимальный расход газа. Заставляют менять счётчик и оплатить газ за полгода по нормативам. Платил всегда по счетчику без долгов.

По истечению срока поверки газового счетчика, согласно правил, поставщик переводит абонента на оплату по нормативу или отключает газ на период поверки счетчика. А где мое заявление на имя поставщика о согласии перевода оплаты за газ по нормативу или отключении газа на период поверки, а где снятие показаний счетчика представителем поставщика по окончанию сроков поверки с оформлением заявления об оплате по нормативу или отключению газа.