Конфликт с соседом из-за использования общей калитки в частном секторе - разбираемся в правомерности запрета

• г. Кемерово

Родители проживают в частном секторе в доме на 4 семьи. Сосед запрещает ходить родителям через общую калитку, которая выходит на главную улицу, ссылаясь на то,что территория является частью их дома. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Изучите вопрос установления сервитута применительно к Вашей ситуации.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.