Можно ли восстановить утерянный несколько лет назад паспорт Украины через посольство при налички российского крымского паспорта.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Нет никакого "российского крымского паспорта". Есть - "российский паспорт". Если у вас было второе, украинское, гражданство, то в посольстве вам обязаны будут помочь с этим, если, конечно, не возникнет проблем, а они могут возникнуть в силу текущей политической ситуации и откровенной ненависти у "небратьев", ведь вас они могут посчитать "предательницей", которая, ко всему прочему, нарушает так называемый закон украины о нарушении порядка нахождения и пересечения границы с оккупированной территорией.

Проще и лучше отказаться от второго гражданства и всё. Но решать вам, как поступать.