Или надо было исчисляеть его с момента списания первой части первого аванса (части от 15%)?

• г. Орск

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации:

Наша фирма (А) заключила договор поставки продукции с др. фирмой (Б). По условиям договора поставка продукции начинается после первого авансового платежа фирмы Б, а в условиях оплаты оговорено: 15% (первый аванс) - в течение 30 дней с момента заключения настоящего договора; 30% - в течение 15 дней с момента извещения что продукция готова к отгрузке; 20% - в течение 15 дней с момента сдачи продукции поккпателю; и 35% - в течение 15 дней с момента эксплуатации продукции. В спецификации к договору оговорено - срок поставки - в течение 6 месяцев с момента оплаты первого аванса, а в тексте договора присутсвует пункт, что в случае задержка предварительной оплаты фирма А может в одностороннем порядке перенести срок поставки, начиная с момента фактического списания аванса, и при этом в вину ей это вменяться не будет. Так вот, на сегодняшний день ситуация такая: фирма Б начала оплачивать первый аванс в размере 15% от общей стоимости продукции частями, первая часть была списана с их счета через 5 (!) месяцев после подписания договора, а последняя поступила в конце ноября прошлого года. Т.е. с декабря мы начали изготавливать для фирмы Б продукцию к отгрузке, в настоящий момент проукция уже почти гтова к отргузке. Но фирма Б направила в наш адрес претензию, где предлагает срочно отгрузить продукцию в их адрес и начисляет процент за пользование их аванса. Вопрос: правомерно ли мы перенесли срок поставки? Или надо было исчисляеть его с момента списания первой части первого аванса (части от 15%)? и можем ли мы выставить встречные требования к фирме Б, в качестве процента за пользование чужими денежными средствами (ведь фактически они нарушили срок оплаты аванса, начав оплату аж через 5 месяцев, хотя по условиям договора должны были уложиться в 1 месяц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана!

Перенос срока поставки считаем правомерным. Обязанность по поставке возникает в случае внесения 30% аванса. Перечисление аванса в размере 15% говорит о неисполнении фирмой Б своих обязательств по договору. Кроме того, неисполнение одной стороной своих обязательств в данном случае влечет освобождение другой стороны от ответственности за встречное неисполнение обязательств.

О применении 395 ст. здесь также речь идти не может, поскольку денежные средства у Вас находились правомерно. Можете предъявлять встречные требования, например, о расторжении договора и о возмещении убытков причиненных тем, что Ваша организация приступила к изготовлению продукции.

Позиция Ваша выигрышная, но, судебный процесс может оказаться сложным.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз