Отказ покупателя от второго авансового платежа и от приема продукции - как действовать?

• г. Москва

По договору поставки предусмотрена оплата авансом в два этапа и окончательный расчет после поставки продукции.

Покупатель перечислил первый авансовый платеж.

На эти средства и плюс собственные мы изготовили часть продукции. Второй авансовый платеж покупатель перечислять отказывается, ссылаясь на то, что изменились обстоятельства и продукция ему уже не нужна (просрочка платежа 2 месяца).

Продукцию так же получать отказывается.

Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Надо исходить из текста договора, учитывая при этом наличие у должника имущества, на которое в целях обеспечения надо попытаться наложить арест. В договоре, например, может быть прописан претензионный порядок и т.п. Правильнее будет обратиться к адвокату на очную консультацию, представив документы для изучения.

Здравствуйте. Действия покупателя - это односторонний отказ от исполнения договора. Это не допускается законодательствам.

Вы можете в досудебном порядке требовать перечисления второго платежа.

В случае отказа можете обращаться в суд.

Все зависит от условий договора. Так просто отказаться покупатель не может от договора.