Отсутствие видеофиксации нарушения и протокола ГАИ - правомерные действия и рекомендации для граждан

• г. Москва

Сотрудник ГАИ не предоставил видеофиксацию нарушения, сказал, что сам не может этого сделать, потом техники посмотрят видео и определят мою вину. Протокола не предоставил. Дал только отрывной талон к Протоколу для прибытия в суд. Правомерны ли его действия? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Эльдар, здравствуйте!

Не правомерны, поскольку в силу ст. 25.1 КоАП РФ имеете право знакомиться со всеми материалами дела.

Тут вариантов не много. Написать письменное ходатайство и отправить в ГИБДД. Пусть ответят письменно, либо ждать когда дело поступит в суд и ознакомиться там.

Правомерны ли его действия?
-конечно нет, но доказывать вам придется это суду, а для этого необходимо Оспаривать протокол, который он представит в суд. Лучше если вы его (протокол) получите в ГИБДД.

Правомерны. Если на месте отсутствует техн. Возможность просмотра.

Знакомиться с материалами, делать копии Вы и так вправе до того, как состоится разбирательство по составленному протоколу. Времени у Вас "вагон".

А вот копию протокола он обязан Вам сразу же вручить, это прямо предусмотрено КоАП РФ.