Что делать, если пошли в просрочку с выплатой микрозаймов из-за уменьшения дохода - пошаговая инструкция

• г. Великий Новгород

6 микрозаймов платила исправно, но заработок уменьшился, есть официальная работа оклад 5500 и была неофициальная, теперь вышла в просрок нет ещё и месяца что делать напишите пожалуйста пошагово.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кристина!

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Естественно, что заемщик обязан Займодавцу вернуть не только сумму займа, но и %-ы, указанные в договоре займа, а возможно и неустойку штрафную.

Во-вторых, Займодавцы не такие глупые, чтобы спешить подавать иски в суды о расторжении договора займа и о взыскании с Заемщика всего долга с %-ми по нему и повышенными пени, так как по договору займа им набегают %-ы и пени, если заемщик нарушает условия договора займа и (или) не возвращает долг с %-ми согласно условий договора займа.

В-третьих, Вам придется погашать долг с %-ми по этому договору займа, но делать это нужно разумно с учетом положений договора займа и судебной практики по таким делам.

В суде Вы сможете с помощью юриста уменьшить размер штрафных пени с учетом положений статьи 333 ГК РФ, а возможно и проценты.

Удачи Вам.

Мне нужно что делать, писать заявление на рассрочку, или так и начинать по немного платить.

Кристина Сергеевна!

Вы вправе обратиться к Займодавцу о предоставлении рассрочки по договору займа, но %-ы у Вас будут расти.

Так что Вы или выплачиваете долг с %-ми (Займодавец может в этом случае ваши деньги засчитывать, как погашение %-ов, а долг не будет уменьшаться), или для вида выплачиваете небольшие суммы, что бы не возбудили уголовное дело, дожидаясь подачу Займодавцем иска в суд. В суде Вы уже будете разбираться с долгом, с %-ми и уменьшать сумму штрафных пени на основании статьи 333 ГК РФ.

Вам нужно обратиться к специалисту, а не заниматься самодеятельностью.