Бывшая теща обвиняет меня в мошенничестве из-за неоплаченного кредита - Что мне грозит и насколько ее действия законны?

• г. Хабаровск

У меня есть не оплаченный кредит, банк подал в суд, было вынесено решение о взыскании долга с меня и поручителей (все данные уже находятся у судебных приставов), в данный момент у меня пока нет возможности платить долг. Одним из поручителей был мой бывший муж у него с пенсии стали удерживать долг, его мать написала заявление в полицию от том что я мошенница и что бы меня разыскали. Мы проживаем в разных региона. Правомерны ли ее действия, и чем мне может это грозить. Я просто не могу понять на каком основании она пишет на меня заявление я должна ни лично ей а банку, почему она пишет заявление в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Писать в любые органы - неотъемлемое право гражданина. Грозить - в общем случае ничем не может, отношения гражданско-правовые. Но теоретически - есть вариант попасть под статью.

Статья 177 УК РФ.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.