Как обезопасить себя от обмана при продаже дома, если покупатель готов выплатить только часть суммы?

• г. Петропавловск-Камчатский

Такой вопрос. Мне в наследство от мамы достался дом. Нашелся покупатель, который готов купить. Но ситуация такая возникла, что всю сумму он отдать сразу не может, только часть (большую), а остальное потом.

Как я могу себя обезопасить от обмана? Стоит ли сразу получения части суммы переоформлять дом на покупателя или дождаться полного расчета и переоформить?

Со слов покупателя оставшуюся сумму отдадут в течении 3 месяцев.. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Анна Николаевна, ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поэтому Вам необходимо в договоре купли продажи указать, что дом с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Ответ Фомина не правильный. В сделках с недвижимостью так не пройдет...

Идеальный вариант для вас - оформление предварительного Договора купли-продажи, когда получите все деньги, тогда заключите основной договор... либо рисковать и указывать, срок крайнего платежа, если не оплатит, то нужно будет обращаться в суд...

либо Вариант залога на оставшуюся сумму - это отдельный договор залога через нотариуса...