Существуют ли ограничения на выплату средств из Государственного именного сертификата СССР и возможность их использования банками РФ

• г. Мурманск

Выплачиваются ли средства из Государственного именного сертификата, открытого в советское время на каждого гражданина СССР, родившегося до конца 1991 года в СССР РСФСР. Эти деньги до сих пор находятся в Сбербанке СССР, а значит Центробанке. У моей семьи четыре таких именных сертификата и ещё 2 от родителей умерших, как наследство. Или это нужно подтверждать ещё и свидетельством орождении и тем, что ты живой живорожденный человек? Или возможно, что банки РФ посредством кредитов опустошают наши сертификаты и обогащаются за наш счет, вдвойне оттуда и ещё за то что мы платим кредиты?

Ответы на вопрос (4):

С чего Вы решили, что на каждого гражданина давали сертификаты? Не было такого. Сертификаты покупали по желанию. Какое отношение, по Вашему, Центробанк имеет к сертификатам ОАО Сбербанка? Никакого.

Покупку и погашение государственных казначейских обязательств Советского Союза и приравненных к ним по статусу сертификатов Сберегательного банка СССР (другое наименование — Сберегательный сертификат СССР) проводит ОАО «Сбербанк России». Выкуп этих бумаг осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2004 № 230 «О выкупе у владельцев — граждан Российской Федерации имеющихся у них государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, размещенных на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г.» и заключенного с Минфином России Соглашения. Условия выкупа и погашения сертификатов Сбербанка СССР, размещенных до 1 января 1992 г., следующие.

Размер средств, подлежащих выплате, определяется:

Из 1. Номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях бывшего СССР).

2. Компенсации в размере 40% ее заявленной номинальной стоимости.

3. Инвестиционного дохода по этой ценной бумаге.

Для того чтобы предъявить к выкупу сертификат, нужно обратиться в ближайшее отделение Сбербанка России. Выкуп сертификатов осуществляется по предъявлении этих ценных бумаг и паспорта или иного документа, удостоверяющего личность предъявителя.

В отделении банка необходимо будет заполнить заявление о выкупе ценных бумаг по установленной форме. После признания экспертизой банка ценных бумаг платежными и поступления из Минфина России средств федерального бюджета причитающаяся к выплате сумма будет зачислена на счет по вкладу, указанный в заявлении.

Мля... Как же эти КОНТРЫ надоели, скорее бы вас на трибунал...! это не сбербанковский дура ты сертификат это Государственный ИМЕННОЙ сертификат...!

Вы меня не поняли! Эти сертификаты открывались на каждого Человека, рождённого в СССР до конца 91 года, как во всех цивилизованных странах до сих пор. Мы получали бесплатные квартиры, учение, лечение и отдых. Все из этих именных сертификатов. Они так и остались в Советском Госбанке, только замороженными. А теперь ЭРэФия у нас их растаскивает под видом кредитов, по которым мы платим по второму кругу. Задурили голову людям, не узаконив РФ, страну РСФСР никто не отменял никогда. РФ это всего лишь торговая фирма на территории РСФСР, которая должна не обдирать людей до нитки, а наоборот, платить каждому человеку за аренду земель, предприятий и природных ресурсов. Советую всем юристам изучить эту тему, т.к. все граждане до сих пор находятся под юрисдикцией СССР РСФСР. Значит мы ничего не должны РФ, которая зарегистрирована в Великобритании.

Браво!, так и есть