Рассмотрение сомнительных доказательств в гражданском деле заключенного в стадии исполнения приговора - правила и процедуры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Рассматривается гражданское дело в суде заключенного, при производстве по уголовному делу в стадии исполнения приговора. Противоположная сторона, заключенного представляет, и утверждает, для доказательства в суде документы, которые представляются сомнительного характера.

Судья, очень скурпулезно, пытается выяснить достоверность сомнительного документа. Что вызывает чувство уважения, при рассмотрении дела.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

В суде представляется документ (доказательство), сомнительного характера (достоверности), то он не рассматривается как доказательство? Или трактуется в пользу самого пострадавшего (заключенного)?

Или, судья в течении нескольких заседаний, должна выяснить достоверность документа, при дополнительных доказательств, стороны, которая представляет этот документ? Если да, укажите ссылку на закон, пункт, статью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!Доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены

в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого обстоятельства(ст.75 УПК).

Потому что, согласно ст.302 УПК обвинительный приговор постановляется при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Имейте в виду, что судья без активной позиции и работы сторон никому и ничего не обязан

Вам поможет ч.2 ст.55 ,ст.59 и 60 ГПК РФ., ст. 186 ГПК РФ.