Многодетная мама остается без алиментов - отец отказывается платить и уклоняется от ответственности

• г. Екатеринбург

Я многодетная мама 7-х дете, в разводе. Отец детей уже 2 года не выплачивает алименты детям. Приставы ничем не могут помочь так как он официально нигде не работает.

Ответы на вопрос (2):

На бездействие пристава напишите жалобу в прокуратуру, они обязаны его имущество и счета арестовать, а его привлечь к уголовной ответственности.

Взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ, привлекайте должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав, подавайте его имущество и его самого в исполнительный розыск, ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве". Делите совместно нажитое имущество в браке и обращайте взыскание на долю должника. Подайте заявление в СК РФ о привлечении должностных лиц судебных приставов по ст. 293 УК РФ "Халатность".

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

На сайте Госуслуг вправе заказать документ о ходе исполнения вашего ИП по алиментам.