Как удочерить ребенка и решить юридические вопросы, если отец не дает согласия на усыновление?

• г. Москва

Я женился не девушке, у которой есть ребенок. Дочка 6 лет.

Как мне удочерить ребенка, какие нужны документы, нужно ли согласие отца ребенка и если он его не дает и не участвует при этом в воспитании ребенка, то что тогда делать?

Кем сейчас мне приходится ребенок, неужели никем юридически, если я его воспитываю уже несколько лет и траче деньги на его проживание, питание и т.п. ?

Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий! Для того, чтобы Вы могли удочерить девочку необходимо для начала лишить её биологического отца родительских прав. Сделать это можно если он:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляет своими родительскими правами;

жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушается на его половую неприкосновенность;

является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если хотя бы один из этих пунктов имеет отношение к отцу девочки, то смело обращайтесь в суд для лишения отца родительских прав. После этого Вы можете удочерить девочку. Другой возможности для удочерения у Вас, к сожалению, нет.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Вам не совсем верно ответили. Есть возможность удочерения без согласия родителя и не лишая его родительских прав. Это одно из оснований, но не единственное.

Докажите последний пункт.

СК РФ

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.