Как оформить доверенность на продажу квартиры без паспорта мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Срочно нужно оформить доверенность на продажу квартиры от мужа, но он потерял паспорт! Возможно ли по водительскому удостоверению или загранпаспорту?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Ему нужно получить временное удостоверение личности при подаче заявления на получение нового паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Временное удостоверение - тоже документ, удостоверяющий личность. На его основании можно офомрить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ)

Здравствуйте, нет, в данном случае можно лишь по временному удостоверению личностью

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской

Федерации.

Нет, не возможно по водительскому удостоверению, только при наличии паспорта гражданина, либо при наличии временного удостоверения личности, в соответствии со ст.ст.185-189 ГК РФ. Пусть обращается с заявлением о выдаче паспорта в замен утраченного, получает временное удостоверение и на основании данного удостоверения обращаться к нотариусу.

Нет, не сможет оформить. Нужно обратится в орган полиции с заявлением об утрате паспорта. Будет выдана справка.-Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

Доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ оформляется только на основании документа удостоверяющего личность. Таким документом является на территории РФ внутренний паспорт гражданина РФ По загранпаспорту или водительскому удостоверению доверенность оформить нельзя

В данной ситуации мужу нужно срочно оплатить штраф за утерю паспорта-подавать документы на получение нового паспорта На период оформления нового паспорта просить выдать временное удостоверение личности По времени, если все быстро делать-это займет два-три дня А затем на основании временного удостоверения можно оформить доверенность

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Возможно оформить доверенность на основании любого документа, удостоверяющего личность, в том числе на основании водительского удостоверения или загранпаспорта.

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства о нотариате установление личности гражданина, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина.

Здравствуйте, мужу достаточно обратиться с заявлением о восстановлении паспорта по утрате в отдел ГУВМ МВД, а также подать заявление на выдачу временного удостоверения личности, на это указывают положения Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

17...

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Штраф срочно платить не надо, на это дается 10 дней (срок обжалования постановления об административном правонарушении). На основании временного удостоверения личности и оформите доверенность.