Спор о штрафе за замену водяного счетчика - право водоканала на обрезание воды без решения суда?

• г. Симферополь

Мой отец заменил водяной счетчик, и соответственно сорвал пломбу, после замены счетчика позвонил в службу и попросил опломбировать, ему обьявили штраф 27 тыс руб. в договоре нет и речи о штрафах, могут ли они обрезать воду без решения суда, если конечно дойтет до суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Самостоятельно срывать пломбу запрещено. В этом случае УК вправе сделать перерасчёт коммунальной услуги по нормативу. В случае неоплаты у Вас образуется задолженность, а это уже основание для приостановления предоставления услуги.