Как решить проблему с просроченными займами в МФО без банкротства

• г. Курск

Имеется множество просроченных займов в мфо, не справляюсь. Звонят, угрожают. Какой может быть выход из ситуации кроме банкротства?

Ответы на вопрос (2):

1) погашение задолженности

2) банкротство

3) "пережидание" ситуации, пройдет срок исковой давности - активность коллекторов снизится

По факту угроз пишите жалобы, угрожать Вам не имеют права.

Добрый день!

Вам будут звонить и требовать МФО и коллекторы.

Мой совет с ними не общаться вообще, а записывать все разговоры на диктофон и видео. Требовать, чтобы они представлялись, говорили ФИО, должность и организацию, чьи интересы представляют.

Какой может быть исход?

1. они вас будут трясти и в итоге подадут в суд

2. подадут в суд и будут требовать сумму займа, штрафы, пени, неустойку и так далее.

Что можно сделать?

1. заплатить, хоть частями... и именно платите МФО, где брали займ по договору... а не коллекторам и прочим организациям. Обязательно сохраняйте платежные документы

2. если сумма долга больше 500 000 рублей, то вариант с банкротством не стоит откидывать.

3. ничего не делать и надеяться, что МФО в течении трёх лет не будет подавать в суд. после трёх лет они уже не смогут обратиться в суд (конечно если вы сами не признаете долг)