Проблема с расстоянием и тенью - как решить конфликт соседского домика на дачном участке?

• г. Калининград

На соседском дачном участке домик высотой 2 этажа построен впритык к нашему участку, сколько должно быть расстояние от нашего забора, дом загораживает нам солнце, весь день там тень.

Ответы на вопрос (2):

Если строго руководствоваться строительными нормами, то расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м.

Это проблема почти всех дачных участков, возникающая благодаря их небольшому размеру. Даже если такой жилой дом соседей будет построен с учетом установленного законом отступа, то он все равно будет создавать подобные неудобства.