Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Регистрация недвижимости на садовом участке

Представители власти московской области настоятельно требуют зарегистрировать объект капитального строительства, расположенный на моем участке, хотя это баня 6 х 4 без монолитного фундамента.

вопрос №15794736
прочитан 5 раз

Добрый день, Владимир!

В чем суть Вашего вопроса не совсем понятно.

К недвижимому имуществу в соответствии со ст. 130 ГК РФ относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Удачи и всего хорошего!

По действующему законодательству обязательной регистрации подлежат лишь объекты капстроительства. Это жилые дома, промышленные, инженерные, сетевые комплексы и иные подобные объекты.

В соответствии с 17 частью 51 статьи ГрК России в список построек, не требующих получения разрешения, относятся:

1. Гаражи и другие придомовые постройки, которые не планируется использовать в целях получения выгоды.

2. Навесы, летние кухни и иные лёгкие конструкции (это могут быть вольеры, будки, киоски и т. п.).

3. Иные постройки, не противоречащие нормам законодательства.

Бани относятся к первому пункту этого перечня. Соответственно при их возведении не требуется получать разрешение. Однако из этого правила существуют исключения.

Когда баню нужно регистрировать?

Согласно действующим нормам законодательства баня и другие придомовые постройки требуют регистрации в следующих случаях:

Если она совмещается с домом или иным объектом капстроительства (т. е. имеет общий фундамент).

В случаях, если баня или другая постройка имеет теоретическую* возможность для проживания человека.

*Обратите внимание, что, согласно судебной практике, в случае, если в бане есть место для установки спального места, то она считается пригодной для проживания, а соответственно требует регистрации.

Для государственной регистрации постройки необходимо представить следующие документы:

Декларацию или заявление с указанием фактического адреса, по которому расположены земельный участок и постройка.

Паспорт собственника участка.

Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок.

Проектную документацию на объект с указанием необходимых технических характеристик – категории строительства, площади, количества помещений, строительных материалов и типа отопительного оборудования.

Перечень инженерных коммуникаций, подключенных к строению. Схему организации водоотводной и дренажной системы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X