Как правильно добиться доступа к квартире для установки газового замка - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас в подъезде идет подключение газа, в одном из стоиков хозяин квартиры отказывается приезжать и открывать квартиру для установки замка на счетчик. Подскажите каким правомерным способом можно этого добиться от него?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке можно добиться. Надо подавать в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Просить чтобы суд обязал его обеспечить доступ.

Здравствуйте! Необходимо подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Требовать обязать предоставить доступ в помещение для проведения работ. Если откажется, то привлечь приставов на основании вступившего в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), когда оно вступит в силу.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конечно только через суд. Больше никак. Но можно в досудебном порядке попробовать пояснить человеку, что обращение в суд повлечет правовые последствия для него в виде взыскания с него судебных расходов на основании ст. 98 ГПК РФ: это госпошлина за рассмотрение иска в суде, а также компенсация за потерю времени и расходы на юридические услуги. Возможно, собственник не пожелает нести эти расходы и вопрос решиться в досудебном порядке. Лучше в письменном виде направить данное требование. Часто письменные претензии довольно положительно действуют на нарушителя.

В суд обращаться это долго и не так эффективно, как кажется, газовое оборудование дома, является общедоомовым имуществом, поэтому есть резон обратиться в жилинспекцию, так как нарушаются права иных собственников общедомового имущества, газового оборудования дома.

КоАП РФ статья 19.4.1. часть 1 Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок граждане: 500-1 000 должностные лица: 2 000-4 000 юридические лица: 5 000-10 000

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова "несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества" следует читать "несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества".

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.