Возможно ли уволиться с военной службы после достижения предельного возраста и сохранить квартиру по ипотеке?

• г. Екатеринбург

Я прапорщик мне 46 лет отслужил 12 лет квартиру по эпотеке получил в 45 лет сняли обременение с банка осталось обременение от государства пока служу могу ли я уволиться с военной службы по достижению предельного возраста 45 лет сослуживцы говорят что предельный возраст для мужчин продлили до 50 лет и если смогу уволится то останется ли за мной квартира ведь ипотека рассчитывается до 45 лет в настоящее время подписал новый контракт до 50 лет как мне быть смогу ли я уволится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, право на погашение ЖЦЗ и использование всех перечисленных в рамках НИС денежных средств, учитывая Вашу продолжительность военной службы более 10 и менее 20 лет (в том числе в льготном исчислении) возникнет только при увольнении Вас с военной службы по предельному возрасту, который в соответствии со ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" для той категории военнослужащих, к которой относитесь Вы, составляет 50 лет.

Увольнение по иному основанию (за исключением льготного - здоровье, ОШМ, семейные обстоятельства) порождает у Вас обязанность вернуть государству ранее перечисленные денежные средства. (См. ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС").