Право на льготы предпенсионного возраста отказано - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Мне 57 пенсию не получаю, отказали сейчас не работаю, имею ли право на льготы предпенсионного возраста, справку выдали в пенсионном фонде, соц защита отказала льготы.

Ответы на вопрос (3):

Имеете. С учётом вашего возраста вы безусловно входите в категорию,, предпенсионеров,, и вам положены все установленные гарантии и компенсации. Если вам отказывают в предоставлении положенных льгот, обратитесь в прокуратуру.

Мне сказали, что только работающие предпинсионеры могут получать льготы.

Ничего подобного. Важен возраст. То есть, 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ, которым вводится понятие «предпенсионный возраст»

Согласно положениям указанного закона право на льготы имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – 60 лет.