Можно ли подать в суд в другом городе.

• г. Краснодар

Можно ли подать в суд в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, всё зависит от того, по какому вопросу планируется судебное разбирательство, важен характер спора. По общему правилу, ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту нахождения ответчика, но существуют исключения при которых возможна подача искового заявления по месту нахождения истца.

Здравствуйте!

Да, это возможно по почте, либо электронно через ГАС Правосудие при наличии электронно-цифровой подписи в суд общей юрисдикции, или через Мой Арбитр в Арбитражный суд.

Мировому судье возможность электронной подачи отсутствует, в связи с тем, что нет технической возможности.

Вот пример,

Согласно ч.4 ст. 131 ГПК РФ

4 Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.