Как лучше оформить передачу доли в общей квартире при наличии ипотеки и отсрочки на развод

• г. Иркутск

В данный момент развозимся с мужем, дали отсрочку 3 месяца. В равных долях на каждого была куплена квартира в браке, в ипотеку, сейчас ждём согласие банка на передачу доли на меня и вывод его из созаемщика, подскажите как лучше оформить передачу доли? В браке, либо же дождаться 3 месяца. Свидетельство при этом в суде. Договором дарения, либо купли продажи, и нужен ли по всем при этом нотариус. И можно ли ещё в браке оформлять договоры дарения доли, либо продажи. Брачный договор я так поняла составить уже нельзя, так как свидетельство в суде, также как соглашение. Хотели оформить передачу доли в браке, для неуплаты ндфл мной при получении доли, так как такая льгота существует при получении дара от родственника. Помогите разобраться как лучше сделать, чтобы не было проблем с росреестром. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Для соглашения я так поняла необходимо свидетельство, которое в суде. И если это все-таки будет по соглашению, считается, что доля получена ещё от родственника? Чтобы не платить с неё ндфл? Ведь соглашение будет действовать после брака.