Далее, Акт составил ведущий инженер УТЭ СРЭС Грушин Сергей Викторович, который никогда не приходил в мою квартиру.

• г. Волгоград

Прошу совета. Я являюсь собственником квартиры, статус подтвержден выпиской из ЕГРН. После покупки этой квартиры я-попыталась переоформить лицевой счет на свое имя, МУПП ВМЭС (Волгоградские межрайонные электрические сети) вынудил меня заказать у них Акт об осуществлении технического присоединения, (надо заметить, что ни от кого из собственников квартир нашего многоквартирного, но одноэтажного дома оформление Тех. присоединения не требовали), за что мной было уплачено в общей 999.97 рублей. Отдавая мне Акт технического присоединения, сотрудник МУПП ВМЭС сказал, что в случае необходимости снять пломбу, я должна буду обратиться (позвонить) к ним в МУПП ВМЭС. Когда у меня действительно возникла такая необходимость (потребовалось заменить коробку ПУ - прибора учета электроэнергии), я позвонила в ПАО ВМЭС (к этому времени они перестали быть МУПП и стали ПАО). Сотрудник ПАО ВМЭС задал мне вопрос: «У Вас в собственности квартира?» Я подтвердила, что у меня квартира. «Мы квартирами не занимаемся» - был его ответ. И мне было предложено обратиться в ВГУ ПАО «Волгорадэнергосбыт. Поэтому я 24.01.19 обратилась в отделение ПАО «Волгоградэнергосбыт», с просьбой разъяснить мне порядок действий, который предусмотрен в случае, если мне надо произвести ремонтные работы, требующие снятия электросчетчика и пломбы с него. Контролер ВГУ ПАО «Волгоградэнергосбыт» пояснил мне, что надо написать заявление, вот текст заявления, которое он мне продиктовал. «Прошу предоставить разрешение на снятие пломбы с клеммой крышки ПУ электроэнергии, по причине необходимости расширения коробки ПУ. И прислать представителя для дальнейшей опломбировки по адресу г…. . Письменный ответ не требуется.»

Далее он пояснил мне, что, написав заявление, я могу приступать к ремонтным работам. О том что мне было дано такое разрешение, он в дальнейшем написал пояснительную записку, в которой четко своей рукой вписал, что разрешение мне было предоставлено, что подтвердил общей печатью. Так как я пришла в отделение ПАО «Волгоградэнергосбыт», мне и в голову не пришло сомневаться в правильности рекомендуемых мне действий. Поэтому мы, с помощью нанятого электрика, незамедлительно приступили к ремонтным работам, а после их выполнения поставили счетчик на место и стали ждать прихода монтера для восстановления пломбы.

06.02.19 г на телефон моего мужа позвонил сотрудник электросетей – электромонтер Сулейманов М.Б. и сообщил, что уже идет к нам ставить пломбу. То есть он пришел без предупреждения. В это время меня не было в принадлежащей мне квартире, и я попросила строителя - Яковлева А (однофамилец)., помогавшего мне делать ремонт, впустить электромонтера, для установки пломбы. Когда я пришла в свою квартиру, я увидела, что Сулейманов уже проверил работу счетчика и поставил пломбу, а также написал акт, в котором зафиксировал, что отсутствует пломба на клеммной крышке, что позволяет осуществлять вмешательство в работу ПУ. Мои доводы, о том, что мной написано заявление и получено разрешение от ПАО «Волгоградэнергосбыт», электромонтер к сведению не принял, а потом стал мне говорить, что так как у меня на ПУ снята пломба, то мне надо на следующий день приехать в офис ПАО «ВМЭС» по адресу, что бы получить расчет по Акту. Именно так я и поступила.

Я пожилой человек и мне было непросто по гололеду добраться до офиса ПАО ВМЭС. Однако, трудности пути ничто по сравнению с тем, что мне пришлось испытать в каб. 2 указанного учреждения. Я честный человек, и следовала инструкциям данным мне сотрудниками ПАО ВМЭС и ВГУ ПАО «Волгоградэнергосбыт», я не осуществляла потребление электроэнергии помимо счетчика, а со мной пытались разговаривать как с преступницей. Нарушая мои конституционные права описанные в ст. 49 Конституции Российской Федерации обвиняемый в совершении преступления считается невиновным пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Не обращая внимания на пояснительную записку от контролера ПАО «Волгоградэнергосбыт» о том что он дал мне разрешение на съем пломбы. Был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, исходя из которого я должна оплатить 5250 квт. ч., которые я не потребляла. Потом внимательно рассмотрев этот Акт я заметила, что он составлен не тем числом (я приехала в офис ПАО ВМЭС не 06.02.2019 как записано в Акте, а 07.02.2019 г. и именно там был составлен Акт о неучтенном потреблении электроэнергии, в котором, полагая, что произошло недоразумение, я написала свои претензии к Акту и подписала их. Далее в Акте изменен статус моего жилого помещения. У меня квартира, а в Акте написано, что у меня жилой дом. В выписке из ЕГРН четко записан статус моего жилого помещения и, вряд ли ПАО ВМЭС, уполномочен изменять его статус. Далее, Акт составил ведущий инженер УТЭ СРЭС Грушин Сергей Викторович, который никогда не приходил в мою квартиру. Через несколько дней (мне пришлось выдержать паузу до 12.02.2019 г., так как ведущий инженер УТЭ СРЭС Грушин Сергей Викторович пояснил мне, что документы в ВГУ ПАО «Волгоградэнергосбыт» раньше 12.02.2019 не придут.) я позвонила в отдел по работе с населением ПАО «Волгоградэнергосбыт» Шведову Александру Николаевичу, который заявил мне, что мне будет выставлена квитанция со штрафом, а если я ее не оплачу, то с меня взыщут через суд. На мой вопрос как получилось, что мне были даны неверные рекомендации их сотрудником, Шведов мне заявил, что этот сотрудник у них стажер, и немного ошибся. Однако, когда с таким вопросом я обратилась к самому стажеру и его непосредственному начальнику Леванковой О.В., они пояснили мне, что это является у них общепринятой практикой, которая описана в неких инструкциях для их внутреннего пользования. Но прочесть и показать эти внутренние распоряжения Леванкова О. В. мне отказалась.

Пытаясь разобраться почему создалась вся эта ситуация, я опять обратилась в ПАО ВМЭС, но уже в письменном виде и сделала запрос о том, как следует поступить, если мне надо произвести работы, которые будут сопряжены с необходимостью снять пломбу с клеммной крышки ПУ электроэнергии. И сотрудник ПАО ВМЭС Солохин А.Е. составил ответ, в котором, опять же, сообщил мне, что моем случае я должна обратиться в ПАО «Волгоградэнергосбыт» за 5 дней до начала ремонтных работ. Уточню, что я обратилась в ПАО «Волгоградэнергосбыт», вообще, не имея ввиду какой-либо день, и если бы мне было предложено подождать прихода их специалиста для снятия пломбы, я бы так и сделала.

21.02.19 г. я подала заявление Начальнику службы по работе с населением г. Волгограда ВГУ ПАО «Волгоградэнергосбыт» Шведову А.Н. с просьбой дать письменный ответ по правомочности действий его сотрудников. На которое я получила невразумительный ответ, о том что заявление от меня сотрудники ПАО «Волгоградэнергосбыт» приняли, передали его в ПАО ВМЭС с сопроводительным письмом, а то что ПАО ВМЭС составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии, так это не их дело, и, как будто, не является прямым следствием инструкции, которую мне дал их сотрудником, разрешая снять пломбу с клеммной крышки ПУ электроэнергии. Зато теперь на основании этого Акта, ПАО «Волгоградэнергосбыт» начисляет мне же к оплате невообразимую для меня сумму в 22000.40 рублей. И более того, присылает мне письмо - уведомление, с обещанием отключить электроэнергию в моей квартире, если я не оплачу эту фантастическую для меня сумму, за не потребленный мною ресурс в течении 20 дней. И вместе с этим же письмом присылает мне платежку уже на 22195.20 рублей.

Прошу совета.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Прочитав внимательно Ваши доводы, можно сделать вывод о не правомерности действий сотрудников, которые не обладая большой компетенцией пытаются пополнить состояние своей организации. Поэтому считаю, что в данном случае никакой акт о безучетном потреблении подписывать не следует, а если и подписывать, то только с возражениями о не согласии.

Писать возражение нужно на их письмо уведомление и чем скорее тем лучше.

Более того, у Вас действительно если согласно статуса жилого помещения квартиры, а в акте сотрудники указали не верно, то лишний повод признать акт незаконным.

Совет - не соглашаться.