Меня с другом остановили ГАИ, друг(водитель успел убежать) я остался пассажиром

• г. Сернур

Поймали за рулём в нетрезвом виде без прав хозяин автомобиля подал на угон.

Ответы на вопрос (1):

Угон реально был или не был?

Здесь все просто... либо возбудят угон или кражу... либо возбудят в отношении хозяина авто... заведомо ложное сообщение о преступлении!

Выбирайте... кто пойдет под суд?! Любой.

Если нужно отмазаться от угона (если его не было) - значит нужно хозяину авто... грамотно дать показания!