Пенсионер с 43-летним стажем на Крайнем севере - сколько баллов должно быть начислено?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я пенсионер. Общий стаж 43 года. Последние 32 года проработал врайонах приравненных к Крайнему северу Какое количество баллов мне должны начислить.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. О каких баллах идет речь? У Вас должна быть северная пенсия.

Как известно жизнь в условиях крайнего севера очень специфична и не радужна в силу сурового климата, с этой целью законодательно закреплена поддержка государства в виде северных коэффициентов в том числе к пенсиям.

Об этом укажу ниже со ссылками на ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Статья 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Согласно ч. 5 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях

Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Таким образом, стаж работы в северных регионах и местах приравненых к районам крайнего севера является самостоятельным основанием для повышения фиксированной выплаты и в градации баллах не нуждается.