Невозможность ускорить рассмотрение дела о признании права собственности из-за соблюдения сроков ГПК РФ - есть ли альтернативные способы?

• г. Новосибирск

27 марта подали исковое заявление о признании права собственности. Предварительное судебное заседание было назначено на 14 мая! Далее, назначили следующую дату заседания на 19 июня. Я представляю интересы своего брата по доверенности. Сам он находится в тяжёлом состоянии, онкология 4 стадии. Написала ходатайство на имя председателя об ускорении рассмотрения дела, в связи с тяжелым состоянием брата. Получила отказ! Одна из причин отказа, это соблюдение судом всех сроков прописанных в гпк рф. Хотя, самостоятельно ознакомившись со ст 154 гпк рф, сделали вывод, что с момента подачи заявления и до принятия решения, законом предусмотрено 2 месяца. Вопрос: в определении председатель прописываете, что судом не нарушены установленные законом сроки и считает наше ходатайство преждевременным! Есть ли у нас ещё шанс и способы ускорить рассмотрение нашего дела? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае я бы рекомендовал написать жалобу в Президиум суда в зависимости от того в каком регионе рассматривается дело.