Можно ли лишить родительских прав, если супруг оказался нетрадиционной ориентации?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Только из-за этого нельзя. Такого основания для лишения родительских прав в Семейном кодексе нет.

Перечень оснований к лишению родительских прав установлен ст. 69 Семейного кодекса РФ...

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.