Лишение родительских прав и право на материнский капитал - Что положено детям в сложной ситуации?

• г. Волгоград

Мамочка лишена родительских прав на 1 и второго ребенка, отец тоже лишён родительских прав, мать умерает, положено ли детям сертификат на материнский кабитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, материнский капитал при лишении родительских прав не выплачивается.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Биологическая мать была лишена родительских прав на первого ребенка, в дальнейшем, после рождения второго ребенка, она была так же лишена родительских прав. И мать и отец - умерли. Вопрос: имеют ли право эти дети на материнский капитал? (Мать не обращалась в пенсионный фонд за сертификатом). Я законный представитель второго ребенка, обратившись в пенсионный фонд с заявлением на получении сертификата на материнский капитал, мне было отказано, т.к. даже биологическая мать после рождения второго ребенка не имела право на сертификат, потому что, была лишена родительских прав на первого ребенка. Объясните, пожалуйста, возможно ли через суд добиться право воспользоваться сертификатам детям в будущем? Благодарю. С ув. Оксана Викторовна.

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Мать ребенка 4 лет умирает на ребенка оформляется опекунство сестрой матери и начислена пенсия, отец лишен родительских прав и тоже умирает. Положено ли получать ребенку пенсию и за отца по потери кормилица?

Если мать лишина родительских прав первым ребенком и рожает второго? Положен на второго ребенка материнский капитал? Дадут его?

1 ребенок родился 2004 г второго ребенка взяли под опеку 2009 г. мать ребенка умерла отец лишен прав ранее материнский капитал биологическими родителями не использовался. Положено ли мне материнский капитал?

Скажите пожалуйста положен ли материнский каппитал на 2-го ребенка отцу, если с первым он отец одиночка (мать была лишена род. прав затем умерла), а мать второго ребенка была лишена материнских прав на своего первого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать лишина родительских прав, родила второго ребенка. Имеет ли она право на материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение