Проблема с электропитанием - Застройщик не решил проблему кабеля в ремонтной квартире в течение гарантийного срока

• г. Кемерово

Купила квартиру с ремонтом от застройщика, в период гарантийного срока было обнаружено, что на кабеле для эл. плиты нет питания (к кабелю ничего не подключали с момента покупки в течении двух лет, не известно был ли он рабочий на момент подписания акта приема-передачи квартиры). Написала претензию застройщику, его представители выехали на место и чтобы найти повреждение, раздолбили дыры в бетонном перекрытии (в потолке), обнаружили место где перебит кабель и сказали что это вина соседа сверху, пригласили представителя управляющей компании и зафиксировали это (соседа не приглашали). С тех пор прошло больше 2 х месяцев, а никаких решений и подвижек нет, они якобы готовят письмо в управляющую компанию, так как считают что это вина соседа и заменить кабель и восстановить потолок должен он. Так же обещают и мне письменно ответить на претензию, но ждать этого можно бесконечно, что нужно сделать в этой ситуации? Могу ли я подать в суд на застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да конечно можете обратиться в суд с иском к застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита.

В вашей ситуации вы можете обращаться с исковым заявлением в суд. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад мы проводили телефон. Траншею под телефонный кабель копали собственными силами согласно проектной документации. Ранее где то рядом был проложен кабель нашего соседа. Кабель от распределительного ящика до дома соседа, является его собственностью и на балансе телефонной организации не числится. По прошествии 2 х лет у соседа начались проблемы с телефоном. Вызванные связисты определили наличие утечки в кабеле соседа. Сосед пытался безосновательно обвинить нас в якобы имевшем место повреждении его кабеля 2 года назад при прокладке нашего. Причем никаких доказательств нашей вины предоставлено не было. Связисты пытались найти место утечки кабеля, но, по словам соседа, установив 5 ремонтных гильз, так и не нашли места утечки и не устранили повреждения кабеля. Они выдали ему справку о неремонтопригодности его кабеля. Одновременно с этим связисты повредили (обрезали) наш кабель, как они утверждают, ошибочно, из за показаний их диагностического оборудования. Повреждение нашего кабеля было устранено связистами через 2 недели только после непосредственного нашего участия в откапывании места предположительного повреждения. Сосед проложил новый кабель и пообещал подать на нас в суд. Старый кабель соседа, скорее всего, не извлекался из земли. Вопрос: имеет ли шанс сосед выиграть дело и какими документами нам необходимо запастись для суда, что бы не проиграть дело?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Скажите, пожалуйста: 1. Застройщик должен ставить печать в акте приема-передачи?

2. имеет ли право застройщик (его представитель) забрать, якобы на подпись своей стороной, уже подписанный участником акт приема-передачи и отдать его через несколько дней, или он обязан подписать его в присутствии участника на месте осмотра квартиры?

3. как поступить, если представитель застройщика не явился на приемку, или послал на осмотр представителя управляющей компании?

4. как удостовериться, что представитель, присутствующий на приемке - уполномочен подписывать акт приема-передачи квартиры?

1. должен ли застройщик (его представитель), подписывая акт приема-передачи по ДДУ, ставить печать застройщика в акте?

2. акт подписывается в присутствии участника по ДДУ или застройщик (его представитель) может забрать акт, уже подписанный участником, и отдать его через несколько дней с подписью застройщика?

3. как узнать, что прибывший на приемку квартиры представитель застройщика - уполномочен подписывать Акт приема-передачи?

4. что делать, если застройщик не прислал своего представителя на приемку, или с участником на приемку сходил представитель, скажем, управляющей компании?

Работаю менеджером отдела продаж у частного предпринимателя. Вместе с трудовым договором подписывал договор о полной материальной ответственности. Заказчик из другого города приобрел у нас кабель. Этот кабель мы перекупали у другой фирмы. Так как некому было ехать забирать этот кабель, отправили меня. Обычно я приемом и отпуском товара не занимаюсь. При получении кабеля я произвел внешний осмотр и никаких повреждений не увидел. Сразу после этого я отвез кабель в транспортную компанию. При разгрузке кабеля в транспортной, мы обнаружили небольшое повреждение изоляции кабеля. Это было указано в товарно-транспортной накладной как: Есть поврежденный кабель. Кабель был отправлен и после того как заказчик его получил. Он нам прислал фотографии, на которых кабель был в ужасном состоянии. Изоляция была содрана во многих местах. И сейчас заказчик хочет вернуть данный кабель. Подскажите можно ли доказать вину транспортной компании? И могут ли на меня возложить полную материальную ответственность за данный кабель? Спасибо.

Купили квартиру 3 месяца назад у застройщика, дому 2 года, квартира была в собственности у застройщика, прописаться еще не успели. Сегодня ночью у нас в прихожей обвалился потолок, кому предъявлять претензии Управляющей компании (договор не заключили еще) или застройщику? Кто должен составить акт представитель управляющей компании или застройщик? Что нам делать, у меня маленький внук 2 года, и повезло что он в это время спал. Но даже страшно подумать если потолок по всей квартире начнет отваливаться...

В квартире (ремонт от застройщика) произошёл взрыв силового кабеля. Ключи от квартиры проучили 4 месяца назад. Квартира была обесточена. Ребёнок не пострадал, так как никого дома не было во время взрыва. Требуется замена кабеля, вскрытие пола и тд. Хочу обратиться в суд. Электрик из аварийной службы сказал, что чудом дочь осталась дива. Если бы в тот момент готовила кушать или прикоснулась к плите, её бы убило током. Ужас! Эмоции не передать. Пришли представители застройщика и вспомнили, что во время ремонта залило кабель. Кабель просто заизолировали, менять не стали. Теперь вместо 3 м кабеля нужно заменить 15 м. К тому же, дочь должна жить в руинах, так как придётся вскрывать ламинат, пол и тд. Что Вы мне посоветуете? Заранее благодарна. С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в следующей ситуации: была приемка квартиры от застройщика, были выявлены недостатки, внесены в акт приема-передачи квартиры. Застройщик дал на руки копию акта, никем не подписанную, подписать отказались. Перед осмотром квартиры в принудительном порядке заставляют подписать сообщение о завершении строительства дома, в котором указано, что по истечении 2-х месяцев дней с момента его подписания акт приема-передачи квартиры считается автоматически подписанным. При повторной приемке квартира оказалась затопленной соседями сверху. Квартира сдается с ремонтом от застройщика, соответственно обои и натяжные потолки нужно переделывать. Застройщик пообещал устранить все последствия, но сроки назвать отказался. Как в данной ситуации правильно поступить при приемке квартиры, чтобы избежать в последствии проблем и заставить застройщика устранить все недостатки до момента истечения 2-х месяцев?

Здравствуйте!

До Нового Года купил квартиру в новостройке у Застройщика. При визуальном осмотре квартиры мне сказали что все замеры ровности стен и прочее, можно измерить после подписания Договора купли-продажи, перед подписание Акта приёма-передачи. Но теперь когда настал момент подписания Акта Застройщик не направляет своего представителя на Объект, а говорит подписывайте Акт с представителем Управляющей Компании (УК), при этом УК в свою очередь говорят что не подпишут Акт до заключения с ними договора на обслуживание. В Договоре купли-продажи написано что "3.2.3. Передать Покупателю по акту приема-передачи квартиру в течение 6 (шести) месяцев с момента подписания настоящего Договора" поэтому я думаю они сейчас всячески будут затягивать сроки вынуждая меня подписать Акт на их условиях (заключив Договор с УК и не предъявляя никаких требований). Ещё при подписании Договора меня смутил пункт "1.5. Покупатель настоящим подтверждает, что к моменту подписания настоящего Договора квартира им осмотрена, удовлетворяет его требованиям, претензий к техническому состоянию, планировке и качеству квартиры Покупатель не имеет." Но представитель Застройщика сказал что это не относится к ровности стен и прочее, а относится только к комнатности квартиры и этажу.

Прошу подсказать что мне делать дальше?

P.s. Сам Застройщик предлагает мне приехать в офис и написать заявление в котором написать все мои недовольства.

Купили квартиру в новостройке,

Ближе к сдаче нас пригласили на осмотр квартиры, квартиру осмотрели, зафиксировали недостатки в смотровом листе, смотровой лист шел без сроков исправления, копию смотрового листа нам не предоставили, но я сфотографировал оригинал на телефон, можно ли считать фото оригинала доказательством, что были зафиксированы недостатки по квартире?

Далее представитель застройщика пригласил в офис, где были подписаны ряд документов, в том числе приглашение на подписание акта-приемки. Документ был подписан, на вопрос когда можно будет принять, было сказано, что после выплаты за метраж и исправлений в квартире. С момента подписания приглашения прошло около 1.5 месяца исправления так и не произведены, сроки выплаты вышли вчера. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Переживаю, что могут подписать акт-приемки в односторонем порядке.

В интернете нашел такую информацию:

Чтобы застройщик не подписал акт приемки квартиры в одностороннем порядке, рекомендую вам следующие действия. После получения письма о готовности вашей квартиры и приглашении её принять, вам нужно непременно в срок, не превышающий семь рабочих дней (если более длительный срок не предусмотрен договором), посетить офис застройщика с требованием передать квартиру. Если застройщик по каким-либо причинам уклоняется от передачи квартиры или подписания акта приема-передачи, то необходимо составить и отправить письмо следующего содержания.

Могу ли я так постапить как описано выше? При условие, что срок превысил 7 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение