Возможно ли 5-летней девочке отдыхать на поезде без родителей? Нужны ли документы или доверенности?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, дочери 5 лет. может ли она ехать отдыхать на поезде с бабушкой и дедушкой-без родителей. И нужны ли какие документы или доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно правилам междугородной перевозки на поездах, следующих на дальние расстояния, запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей или учителей.

С ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

паспорт;

свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);

доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.

С уважением Евгений Мещеряков.