Сроки исковой давности в Российских судах - влияние на признание кредитного договора не договором присоединения

• г. Москва

Итак, вопрос несколько теоретического плана, но ответ нужен для борьбы с нашими родными российскими судами)

Итак, исковое требование ""признать, что кредитный договор не является договором присоединения" , договор был подписан в 2012 году, сто раз сроки исковой давности истекли.

Однако по смыслу ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. К данному требованию об установлении по сути юридической характеристики или вида договора - НЕ договора присоединения (ст.428 ГК РФ) срок исковой давности неприменим. Потому что ничье право здесь не нарушено, устанавливается лишь юридический факт.

Или я не прав?

Ответы на вопрос (2):

СИД распространяется на все требования, кроме указанных в ст. 208 ГК РФ.

По смыслу статьи 195 ГК РФ СИД распространяется ТОЛЬКО на иски о нарушенном праве, указанные в ст.208 ГК РФ исключения касаются ТОЛЬКО об исках о нарушенном праве. У меня же иск НЕ О ПРАВЕ. Юридическая квалификация вида договора не является иском о защите права.