Могу я получить паспорт, имея только копию свидетельства о рождении?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, но нетрудно получить дубликат свидетельства о рождении.

Согласно п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ:

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.