Утерянный телефон с банковской картой - Желание вернуть деньги на Алиэкспресс повыше, чем шансы

• г. Ростов-на-Дону

9 мая 2019 г. дочь утеряла телефон с банковской картой, с которой кто-то успел сделать заказ на Алиэкспресс на сумму 9100 рублей.0 мая 2019 г. дочь обратилась с заявлением в ближайшее отделение полиции. Сегодня следователь звонил, чтобы завтра дочь была в отделении, будут выезжать на место. Просматривать камеры и т.д.Суть вопроса в том, что можно ли написать новое заявление о прекращении дела, времени нет, сессия началась. Или как поступить правильно? Телефон какой-то ценности не представляет, хотела вернуть деньги, хотя при подаче заявления сказали, что шансов практически нет.

Ответы на вопрос (5):

Имеет право отказаться она.

Здравствуйте Наталья! Заявление может быть составлено на имя руководителя подразделения полиции либо адресовано непосредственно сотруднику полиции, в производстве которого находится дело; в описательной части следует подробно изложите основания прекращения уголовного дела или отказа в его возбуждении (примирение с правонарушителем, отсутствие претензий к нему, выяснение факта отсутствия события преступления); в мотивировочной части имеет смысл привести ссылки на нормативно-правовые акты (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).

Не могли бы Вы подсказать какое именно заявление написать на отмену?

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это в случае возбужденного уголовного дела.

В случае, если идет проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то вы можете написать заявление о том, что претензий материального и морального права, после этого ОМВД примет процессуальное решение об отказе возбуждения дела и в порядке надзора направит материал проверки для проверки законности и обоснованности и все.

Только пообщались со следователем. Он сказал, что заявление о прекращении дела не можете написать. Уже лет 5 назад такая процедура отменена.