Доверенность от отца для выезда несовершеннолетних детей - нужна ли в такой ситуации?
796₽ VIP

• г. Одесса

Мама хочет приехать на неделю с детьми из Крыма в Одессу в гости но отец сидит в тюрьме. Нужно ли доверенность на выезд несовершеннолетних детей от отца?

Ответы на вопрос (7):

Нет, разрешения отца не требуется. Достаточно решения одного родителя, тем более сам будет сопровождать во время поездки.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не нужна доверенность. Также как и согласие. Потому что мама едет со своими детьми. И запрета на вывоз не устновлено. См ст. 20-21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Спросить
Пожаловаться

Доверенность не требуется также как и согласие. В данном случае мать едет со своими детьми. Отец запрет из тюрьмы поставить на вывоз детей не сможет.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 8 ст. 15 см. п. 6 ст. 14 ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, достаточно чтобы детей сопровождал один из их родителей, от второго ничего не требуется, на это указывают положения Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Главное, чтобы не было запрета на выезд от второго родителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ярослава, не доверенность не согласие не требуется относительно въезда из России, так как выезд осуществляется с одним из родителей.

Зачастую дети выезжают за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, но и нередки случаи, когда несовершеннолетнего сопровождают другие родственники (например, бабушки, дедушки, тети и т.д.) или посторонние лица (например, на спортивные сборы, в детский лагерь и т.п.).

Как разъясняет Пограничная служба ФСБ России, если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется.

Но если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здесь мать едет со своими детьми. Отцу с тюрьмы поставить на вывоз детей запрет будет крайне затруднительно сделать. Поэтому не нужно ни согласия, ни разрешения, ни доверенности на выезд от отца. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.15,20,21

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доверенности крымских нотариусов на украине не признают. К тому же, она и не нужна вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Нужна доверенность на выезд ребёнка в Румынию. Ребёнок и мама живут в Одессе, а отец в Крыму. Какие документы нужны и где оформить доверенность?

Нужно разрешение отца, на продажу доли ребенка. Отец сидит в тюрьме. Сколько стоит выезд нотариуса в тюрьму для заведения согласия ноториально.

Утро доброе!

Супруги в разводе, 5 лет имеют ребенка с ДЦП, прописаны все в Одессе. Мать с ребенком проживает сейчас в Крыму. Ребенку нужно эффективное лечение, которое предлагают в Одессе. Но существует проблема-отец ребенка не известно сейчас где, нет с ним никакой связи. Для пересечения границы Украина-РФ, необходимо разрешение на перемещение ребенка. Из Крыма в Одессу они вернуться, но из Одессы в Крым по закону мать могут не выпустить.

Вопрос-как можно разрешить проблему перемещения ребенка через границу с Одессы в Крым с пропиской Одессы при физическом отсутствии второго родителя?

Заранее благодарю, с уважением,

Аджиева Ленара.

Моя сестра хочет приехать ко мне в гости с украины в россию со своими несовершеннолетними детьми нужно ли от ихнего отца разрешение на выезд в россию.

Дети хотят приехать в гости к отцу в Россию (он гражданин Узбекистана) с матерью не в разводе. Дети хотят приехать с бабушкой (мамой отца) Требуется ли разрешение от отца на выезд детей в Россию или достаточно только разрешение матери. И если требуется то какие документы нужно собрать для выезда детей. Заранее спасибо.

Я нахожусь в крыму. Имею граждансвто РФ и остался паспорт УА. Отец хочет приехать в гости на авто. Отец живет в УА авто зарегестрировано на меня он ездит там по доверенности. Возникнут ли проблемы при въезде в крым и выезде? Что необходимо иметь при переезде через границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок мой гражданин Крыма, родился и проживает с мамой в крыму, ездили в Украину к родственникам, назад в крым ребёнка не пускают, украинские пограничники требуют разрешение отца, но отец сидит в тюрьме в крыму, как быть, как сделать разрешение, помогите пожалуйста.

Сестра с Украины хочет бежать с детьми, подскажите нужно ли ей оформлять доверенность (разрешение на детей) на выезд, от отца ее детей.

Отец сидит в тюрьме, а мама хочет продать квартиру. В семье есть несовершеннолетний ребенок. Органы опеки требуют справку, о том где отец. Нужна ли она и как её получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение